Заболеваемость животных

Инфекционная заболеваемость животных – результат попадания в их организм болезнетворных микробов и вирусов, которые начинают активно функционировать и размножаться.

Чтобы предупредить вспышки заболеваемости животных, следует устранить все факторы, снижающие их иммунитет. Создать условия содержания и кормления, отвечающие ветеринарно-санитарным требованиям.

Антибиотики в сельском хозяйстве

Антибиотики используются для прекращения роста или уничтожения болезнетворных бактерий, но существует проблема устойчивости к антибиотикам в животноводстве.

Это означает, что антибиотики, обычно применяемые для контроля заболеваемости в сельском хозяйстве, могут стать неэффективными.

Очень важно учитывать отношение фермеров к применению антибиотиков. Фермеру необходимо понимать причины необходимости изменить способ использования антимикробных препаратов. При чрезмерном употреблении антибиотиков болезнетворные бактерии развивают к ним устойчивость и сохраняются, например, в мясе, которое затем попадает в магазины, и вместе с мясом эти устойчивые болезнетворные бактерии оказываются в организме человека. Но есть возможность выращивать скот и птицу с минимальным применением антибиотиков или совсем без них.

Антибиотики, животный микробиом и вред для животных

Как ни прискорбно, но многие животноводы применяют антибиотики в качестве стимуляторов роста. Препараты дают цыплятам, молочным поросятам, телятам и ягнятам с момента рождения, а практика лишения молодняка материнского молока приводит к возникновению желудочно-кишечных заболеваний. В итоге вырастает поголовье, зараженное кишечными палочками, с дисбалансом полезных и вредных бактерий в кишечнике. У поголовья нет доступа к природным источникам пробиотиков, чтобы наладить работу ЖКТ, в итоге:

  • Болезнетворные микроорганизмы, образовавшиеся в ЖКТ животных в результате применения антибиотиков, могут геномодифицироваться и адаптироваться к людям.
  • Человек может быть инфицирован кишечной палочкой, сальмонеллой или золотистым стафилококком.
  • Мясо животных и птицы, выращенных на синтетических препаратах, не имеет тех полезных свойств, которые должны быть им присущи.
  • Остатки антибиотиков, сохранившихся в мясе, постепенно накапливаются в человеческом организме, незаметно воздействуя на полезную микрофлору его кишечника и у человека вырабатывается устойчивость к антибиотикам, о которой он может даже не подозревать до тех пор, пока его иммунная система не даст сбой.

В целом проведенные исследования доказали, что использование антибиотиков при выращивании домашней птицы и скота опасно для здоровья человека. Их применение в животноводстве будет оправдано только в экстренных случаях, когда здоровье поголовья под угрозой. В настоящее время готовятся меры для запрета использования этих препаратов, как в качестве стимуляторов роста, так и в профилактических целях в животноводческих хозяйствах.

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

(*)

Откуда Вы узнали о нас:(*)
Выберите один из вариантов

Хочешь первым узнавать о наших новостях?
Подпишись на рассылку.

Введен недействительный тип данных
* Ваш E-mail